top of page

Конспект занятия по познавательному развитию

 в старшей группе

«Микробы и вирусы – ужасные вредители»

 Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие» «Физическое развитие», «Художественное развитие».

Цель: Уточнить представлен6ие детей, почему болеет человек, о том, что многие болезни вызывают микробы и вирусы. Познакомить детей с тем как выглядят микробы и как избежать их попадание в организм человека.

Задачи:

Познавательное развитие:

- Закрепить представления детей о микробах, вирусе, здоровье.

- Расширить представления детей о способах распространения болезни, о том, что полезно и вредно для здоровья.

- Формировать умение о различных способах защиты организма;

- Довести до осознания детей о важности соблюдений правил личной гигиены.

- Развивать у детей умственные и мыслительные способности, познавательную активность, любознательность, логическое мышление, воображение.

- Формирование навыков постановки элементарных опытов и умения делать выводы на основе полученных результатов.

Речевое развитие:

- Развивать наблюдательность у детей их умения сравнивать, анализировать причинно – следственные связи на основе эксперимента и делать выводы.

- Развивать умения детей высказывать предположения и делать выводы.

- Совершенствовать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, отвечать на вопросы полным ответом.

Социально-коммуникативное развитие:

- Развивать интерес к экспериментированию, развивать стремление к поисково – познавательной деятельности.

- Воспитывать у детей желание заботиться о своём здоровье.

- Формировать навыки доброжелательности, положительные эмоции, слушать не перебивая.

Физическое развитие:

- Закреплять умение согласовывать движения в соответствии с текстом.

Расширять и активизировать словарный запас:

Микроб, вирус, возбудители болезни, профилактика, самомассаж, проветривание, режим дня, витамины, гигиена.

Предварительная работа:

- Знакомство детей с микроскопом.

- Беседа «Личная гигиена».

- Чтение художественной литературы: К.И. Чуковский «Мойдодыр», «Доктор Айболит», В.В. Маяковский «Что такое хорошо, что такое плохо»; чтение пословиц и поговорок о здоровье.

- Разучивание игры «Угадай, что болит?».

- Сюжетно – ролевые игры: «Больница», «Аптека», «Семья».

Методы и приёмы:

- Словесные (беседа, вопрос-ответ, загадки).

- Игровые (сюрпризный момент).

- Наглядный (показ, демонстрация).

- Образовательные технологии (личностно-оринтированные, игровые, ситуации успеха и комфортности, сотрудничества).

- Здоровъесберегающие технологии (смена видов деятельности).

Материалы и оборудование:

Белый халат; телевизор, ноутбук; презентация; мультфильм – «Фиксики – микробы».

Опыт №1- Пульверизатор, ароматизированная вода.

Опыт №2 – Блёстки.

Опыт №3 – Тазик с водой.

Опыт №4 – Тазик, вода, перец, мыло.

 

 

 

 

 

 

Ход НОД

Воспитатель: «Доброе утро, ребята! Я очень рада всех вас видеть! Поприветствуем друг друга! »

Здравствуй, правая рука,

Здравствуй, левая рука.

Здравствуй, друг,

Здравствуй друг.

Все на месте? Все ли тут?

Повернулись, оглянулись

И друг другу улыбнулись.

А знаете, мы ведь не просто поздоровались, мы подарили друг другу частичку здоровья, потому, что вы сказали: “Здравствуйте!”, здоровья пожелали.

Воспитатель:

-Ребята, а сейчас я вам расскажу стишок:

Микробы бывают разные:

Ужасные, опасные,

Страшные и грязные,

Корявые, дырявые,

Противные, заразные.

Какие безобразные.

- Вы догадались, о чем сегодня у нас пойдет речь?

Ответы детей (о микробах)

Воспитатель: - Правильно о микробах. Поговорим о том “Почему болеют люди?” Вот расскажите мне, по каким признакам мы может догадаться, что кто-то из нас заболел?

Примерные ответы детей: (усталость, кашель, чихание, насморк, головная боль, плохое настроение, слабость).

- Вы сейчас болеете? (ответ детей).

- Почему мы болеем? (не соблюдение правил личной гигиены)

Какая причина? (ответы детей).

- А кто знает- что такое микроб?

Воспитатель:

«Микробы - очень маленькие и живые существа .

Микробы очень и очень маленькие, меньше самых маленьких насекомых.(показ на экране).  Мы видим изображения разных микробов. У некоторых есть хвостики, которые называют жгутиками. Жгутики вращаются, как пропеллер самолета, и микроб движется. Но у большинства микробов таких жгутиков нет. В жидкости они просто слегка подпрыгивают – как мячик, который мы бьем ладошкой об пол. Там, где сухо, их переносит воздух (ветер). На Земле их бессчетное количество. Микробы и бактерии живут повсюду: в почве; в воздухе, особенно в непроветриваемом помещении ; в грязной воде; на немытых овощах и фруктах; на грязной одежде. Микробы и бактерии можно найти на всех предметах, с которыми мы соприкасаемся: на ручках дверей, на игрушках, на мебели, много микробов на немытых руках.В течение дня мы беремся руками за множество предметов, поселяя микробы, находящиеся на них, на свои руки. Вот так они и передвигаются.

Для того чтобы расти микробам нужно питание. Есть они могут все: хлеб, фрукты, овощи, землю, опавшие с деревьев листья и т. п.

Для того чтобы увидеть микробов , нам нужен специальный прибор –микроскоп который увеличивает предметы в сотни раз.(показ на экране)

Знакомство микроскопом

Среди микробов есть наши друзья и враги. С теми и другими мы должны научиться правильно себя вести, чтобы оставаться здоровыми.

Сегодня на занятии речь пойдет о вредных микробах и вирусах-врагах, которые при попадании в организм человека, вызывают болезнь

Но как я вам ранее говорила , микробы настолько маленькие, что их нельзя увидеть человеческим глазом, их изучают в специальных лабораториях ученые –исследователи, научные сотрудники.

 

Воспитатель: Молодцы ребята! А теперь посмотрите на мой рисунок (Показываю детям готовый рисунок). Как вы думаете, что я нарисовала на нем? (Ответы детей). Это микробы. А  какого цвета мои микробы? (Ответы детей). А почему они красные? Красный – это цвет опасности. Микробы злые и опасные. А я сейчас вам открою один секрет! Свой рисунок я нарисовала с помощью трубочки и воздуха. А вы хотите так же научиться при помощи воздуха, красок и трубочки рисовать интересные картины?

     Но перед тем как приступить к рисованию давайте выполним дыхательную гимнастику «Пузырики» (Дети делают глубокий вдох через нос, надувают «щёчки – пузырики» и медленно выдыхает через чуть приоткрытый рот. Повторяем 2 – 3 раза). Воспитатель: Ну что ж, теперь приступим к работе. Смотрите внимательно на меня, а затем мы выполним работу вместе. (Далее следует показ техники выдувания: капнуть каплю акварели на бумагу и раздуть её при помощи коктейльной трубочки в разные стороны. Проговорить несколько раз с детьми название техники. Дети самостоятельно выполняют работу.

Вредные  микробы и вирусы  находятся везде, больше всего их во влажной среде. А где у нас влажная среда? (во рту). И поэтому когда мы чихаем и кашляем и забываем закрывать рот, наши микробы  разлетаются. Хотите проверить?

 Сейчас мы проведём опыт. Давайте представим, что перед нами больной человек, который чихнул.

Опыт №1

(Воспитатель демонстриует пульверизатор, разбрызгивая из него арома-тизированную воду, предлагая нескольким детям проделать то же самое.)

Воспитатель: Что попало в воздух?

Дети: Маленькие невидимые капельки.

Воспитатель: Почувствовали аромат этих капелек?

Дети: Да!

Воспитатель: Так вот, у больного человека это капельки слюны, в которых содержится огромное количество вирусов. Они также быстро начинают передвигаться по воздуху и оседают на другие предметы, людей.

Именно таким образом, микробы, попавшие из организма других людей, могут вызвать заболевания.

Что же делать, чтобы микробы не разлетелись?

Дети: Прикрывать рот ладошкой, воспользоваться салфеткой…

Опыт №2

(Воспитатель наносит на свои ладони блёстки, а затем играет в парах в ладошки.)

Воспитатель: Ребята, как нам здорово и весело! А теперь покажите свои руки остальным детям. Посмотрите, теперь у многих ребят руки в блёстках. Красивые, такие блестящие, как капельки слюны из нашего рта, когда вы кашляли и закрывали рот рукой. Блёстки с ваших рук как микробы, которые переходят от человека к человеку. А если мы сейчас потрогаем предметы или игрушки в нашей группе, то наши микробы перейдут и на них. И человек, который не болел, но набрал этих микробов, становится заражённый ими.

Так как же нам, все-таки, спастись от микробов?

Дети: Надо закрывать рот платочком.

Воспитатель: Правильно, надо закрывать рот платочком и платочек как можно чаще стирать.

Ребята давайте теперь помоем наши руки.

Опыт №3

Воспитатель: Я приготовила для вас тазик с водой. Давайте сейчас с вами закатаем рукава и помоем наши ручки. Но без мыла!

(Дети моют руки.)

Воспитатель: Ребята посмотрите на наши руки. Остались ли на них блёстки «вирусы»?

Дети: Да, они остались, но их стало меньше.

Воспитатель: Значит, простой водой микробов нам не смыть. Давайте проверим, а боится ли вирус мыла?

Опыт №4

(Воспитатель в глубокую тарелку наливает воды, на дно опускает вырезанную руку, сверху чуть – чуть насыпает перец.)

Воспитатель: Ребята, представьте, что перец это микробы. В тазике на дне лежит рука. Это мы с вами моем руки!

Воспитатель:Что происходит с микробами?

Дети: Микробы плавают и не боятся воды.

Воспитатель:Теперь давайте на палец нальём капельку мыла, и поставим палец на тарелку? Что же у нас происходит?

Дети: Микробы разбегаются.

Воспитатель:Какой мы с вами можем сделать вывод?

Дети: Мыло нам необходимо при мытье рук, чтобы избавиться от микробов.

Воспитатель: От простой воды и мыла.

У микробов тают силы.

И вы ребята, наверное, устали? Давайте немного отдохнём и сделаем зарядку.

Музыкальная игра "Микробы" (музыкальное сопровождение)
1. К нам коварные микробы в гости прибежали.
Захотели с нами жить, предлагают нам дружить.

Дети изображают своими движениями лукавых и коварных микробов.

2. Уговоры все напрасны, знаем мы, что вы опасны!

Движения детей становятся резкими, угловатыми.

3. Принимаемся за дело и взбиваем мыло в пену.

Интенсивные круговые движения руками, согнутыми в локтях.

4. Протираем, поласкаем, из мыла пузыри пускаем.

Показать, как протирают пыль и поласкают вещи.

5. Разлетелись пузыри, ты скорее их лови.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Теперь вы знаете правила личной гигиены и как уберечь себя от микробов и что необходимо делать для укрепления организма. Надеюсь, вы будете соблюдать всем правилам и никогда не заболеете.

bottom of page